GOLD + SILBER IV


GOLD + SILBER III

Download
Programm G+S III 2017.png
Portable Network Grafik Format 3.4 MB

2016

Video: Balázs Delbó

v.l.n.r.: A. Purtic, B. Fischer, S. Marik, M. Weiland, W. Gratschmaier, P. Gulda, A. Egorova, A. Palmisano, M. Dorak, KS J. Luftensteiner FOTO: Wolfgang Mayer

Download
Programmheft Innenseite GOLD + SILBER SH
Adobe Acrobat Dokument 64.8 KB

 

Besetzung + Programm vom 18. Juni 2016

 

Accelerationen Walzer op. 234 (Johann Strauss) 8.30

Europaballett

+

Kann denn Liebe Sünde sein? (Best of Medley) 7:00

Susanne Marik + Béla Fischer

+ SCHLOSSFESTSPIELE LANGENLOIS

Was kann der Sigismund dafür? (Robert Gilbert) 4:00

Michael Weiland (Playback)

+

All that Jazz (Ralph Burns) 5:00

Europaballett

+ NEWCOMERIN 2016

Voi che sapete (Wolfgang Amadeus Mozart) 3:00

Andrea Purtic + Béla Fischer

+ BÜHNE BADEN / SOMMERARENA

Das Dreimäderlhaus (Franz Schubert) 7:00

Clemens Kerschbaumer + Vasil Ivanov

+

And the Waltz Goes On (Anthony Hopkins) 6:00

Europaballett

 

P A U S E

 

Kalinka / Калинка (Iwan Petrowitsch Larionow) 3:30

Europaballett

+ RECORDS

Das muss ein Stück vom Himmel sein (div. Komponisten) 7:00

Agnes Palmisano + Paul Gulda

+

Bella Tarantella (Süditalienischer Volkstanz) 4:00

Europaballett

+

Das ist Sie (Sketch von Ernst Jantscher, div. Komponisten) 4:30

Anastasia Irmiyaeva + Wolfgang Gratschmaier

+ NEWCOMERIN 2016

C'est un soir comme les autres (Walter Jurmann) 4:00

Andrea Purtic + Béla Fischer

+ MUSIKFESTIVAL STEYR

Wiener Blut (Johann Strauss) 5:30

Martina Dorak + Josef Luftensteiner + Béla Fischer

+

Killer Queen (Freddie Mercury) 3:00

Europaballett

+

Im Casino (Robert Stolz) 2:00

Europaballett + Wolfgang Gratschmaier

 

P A U S E

 

Portugal – Österreich L I V E

"GOLD & SILBER" mit der jungen Mezzosopranistin Andrea Purtic, Pianist Béla Fischer, Sängerin Susanne Marik, Bariton Michael Weiland, Tenor und Moderator des Abends Wolfgang Gratschmaier, Pianist Paul Gulda, Tänzerin und Choreographin Anastasia Egorova, Koloratursängerin Agnes Palmisano, Sopranistin Martina Dorak und Kammersänger Josef Luftensteiner.

Foto: Regine Spielvogel


2015

 

Besetzung + Programm vom 27. Juni 2015

 

B Ü H N E   B A D E N

Der fidele Bauer

Hans-Günther Müller + Oliver Ostermann

Medley: Und ich trag´ a Zipfelhaub`n & Jeder tragt sei Pinkerl

(Leo Fall, Der fidele Bauer)

+

S C H L O S S F E S T S P I E L E   L A N G E N L O I S

Schön ist die Welt / Konzert

Cornelia Horak + Franz Gürtelschmied + Andreas Stoehr

Grüß dich Gott, du liebes Nesterl

(Johann Strauss Sohn, Morgenblätter)

Ja, das alles auf Ehr´

(Johann Strauss Sohn, Der Zigeunerbaron)

+

O P E R   R U N D   U M   A S C H B A C H

Die Fledermaus

Anne Wieben + Felix Hornbachner

Csárdás

(Johann Strauss Sohn, Die Fledermaus)

+

S C H L O S S   H O F

Die Fledermaus

Robert Kolar

Frosch Monolog

(Johann Strauss Sohn, Die Fledermaus)

+

N E W   R E C O R D S

QuerFeldEin

Renée Schüttengruber + Robert Kolar

Best off QuerFeldEin II, neueoper.at CD221401

+

O N   T O U R

Die Fiaker-Milli

Susanne Marik + Béla Fischer

            Der Liebling von Wien

 

G A S T G E B E R   +   M O D E R A T I O N

Europaballett

Michael Fichtenbaum + Wolfgang Gratschmaier


Theater des  Balletts auf Facebook